2016

05/01: TEMPELHOF – Elettronica da Mantova + BAOBAB ROMEO – Electro Rock da Mantova
09/01: TUTTIUGUALI FEST 3 – Winter Edition: Presentazione Libro “OMOCRAZIA” con Adriano Bernasconi + Dibattito sulla legge delle Unioni Civili + Presentazione di “A queer culture illustrated guide” + MC NILL – Rap Hip Hop da Bologna + PULSA LA PUSSY Dj Set
15/01: ALLEY -Rock da Mantova + TWO HICKS ONE CITY MAN – Rock da Mantova
16/01: VINCENZO FASANO & DANIELA SAVOLDI – Cantautorale da Mantova + NADSAT – Cantautorale da Casalmaggiore
22/01: SUNPOCRISY – Post Metal da Brescia + LAMBS – Post Hardcore da Cesena
23/01: PATERN NEMBROT – Sludge da Forlì + BAZOOKO – Noise Rock da Mantova
30/01: JAM SESSION “Blues e dintorni”
31/01: HIBAGON – Stoner da Bergamo

02/02: Arci Olympics – Briscola in 5
03/02: Prima lezione del corso di autodifesa
04/02: Prima lezione di Tango
06/02: HATE&MERDA – Sludge Metal da Firenze+ LORO – Noise da Padova+ UNO SGUARDO OLTRE – Metal post black da Mantova
09/02: Arci Olympics – Dixit
12/02: DEBRIS HILL – Punk rock da Verona + REGARDE – Hardcore da Vicenza
15/02: Prima lezione del corso di impaginazione grafica
16/02: Arci Olympics – Burraco
19/02: BASEBALL BAT BOOGIE BASTARDS – Rock and Roll da Berna(CH) + BAD DINOSAUR – Rock and Roll da Brescia + Aperitivo Pakistano
20/02: MISTA TOLU + MANCAMELANINA TEAM + LES FLEUR DU MAL – Rap da Brescia
23/02: Arci Olympics – Scacchi
25/02: Spettacolo “Una disperata vitalità:Pierpaolo Pasolini”
27/02: TOTALE APATIA – Punk Rock da Brescia + BACK – Hardcore da Brescia + GPL – Punk Rock da Vigevano

01/03: Arci Olympics – Risiko
04/03: MATTEW PAUL BUTLER – Acoustic Folk from Durham (USA) + EVEL ARC – Folk from Durham (USA)
05/03: JAM SESSION “Blues e dintorni”
06/03: WASTED PIDO – One man Band da Perugia
10/03: Arci Olympics – Torneo di Jenga
12/03: O – Post Hardcore da Biella+ METEOR – Ludd Gang Band da Brescia + WAJUNGA & HIS RED DOGS – Garage Noir da Mantova
13/03: Prima uscita ArciBaldo
15/03: Proiezione “Cowspiracy”
18/03: Incontro ” A volte ritornano – L’estremismo di destra nel mantovano”
19/03: RED CAR BURNS – Punk Rock from Lodi+ MY DINOSAUR LIFE – Pop Punk da Cremona+ THE BUSKERS – Punk Rock da Brescia
25/03: ON MY ARMS – Punk Rock da Venezia+ MIDRAKE – Punk Rock da Berna (CH)
26/03: Riserva Indiana Night : CARA –Acoustic Folk da Brescia + FOLKIE – Cantautrice da Brescia + TWO HICKS ONE CITY MAN – Space Rock da Brescia + QUINTETTO ŽIŽKOV – Noir da Mantova + .[kaiser(schnitt)amboss/laszlo] – One LadyBoy Band da Parma + ALLEY – Brit Glam da Mantova + LES FLEURS DU MAL – Rap da Brescia

01/04 : GUFONERO – Metal da Rovereto
09/04 : Mondo Bizzarro Fest – MANGES – Punk Rock Veterans da La Spezia + ISOTOPES – Punk Rock from the USA + RATBONES – Punk Rock da Genova
15/04 : UZZOLO – Instrumental Post Rock da Mantova + THE SNOW CROWS – Prog Funky da Mantova
20/04 : STEERING SHIPS WITH EMPTY BOTTLES – Punk Rock from USA + LEONHARDT – Hardcore from USA
24/04 : Partecipazione alla giornata della terra presso il Parco Pastore
24/04: Incontro sulla resistenza Castiglionese, sulla compagna Anita e sulla resistenza al femminile, organizzati insieme al circolo A.N.P.I. di Castiglione. A seguire concerto con i THE NUCLEARS – Rock and Roll da Vercelli
25/04: Festa della liberazione, concerto di CHARLIE CINELLI – Folk da Brescia + LITTLE ROMAN & THE DIRTY CATS – Rock and Roll dal Belgio + NUOVO CANZONIERE PARTIGIANO, Canti partigiani da Vicenza
28/04: Aperitivo letterario con Mario De Rosa
30/04: Spettacolo teatrale “Generazione Disagio”

01/05: MR DEADLY – Rock and Roll One Man Band + THE LEMON SQUEEZERS – Elettro Pop da Brescia + ELLI – One Girl Band da Vicenza
06/05: TEENAGE GLUESNIFFERS – Punk rock da Milano + COCKS – Punk rock da Milano
07/05: INTERCITY – Cantautore da Milano + KILL DAFNE – Indie da Brescia
13/05: THE HOUNTING GREEN – Experimental Doom da Treviso + VOWS – Sludge Doom da Verona
20/05: LOU SHIELD – Folk from the USA
22/05: JAM SESSION “BLUES E DINTORNI” , aperitivo in acustico
24/05: OLD FLINGS + SPILL – Punk Rock from the USA
27/05: STORM (O) – Post Hardcore da Biella + MONSIEUR GUSTAVO BISCOTTI – pop Rock da Mantova
28/05: Presentazione libro : Il gatto Mondadory e i Puffi dell’Aldilà di Dr. Pira

02/06: Festa della Repubblica, Giornata del Fumetto
04/06: Festa dello Sport presso il Parco Pastore, Concerto de “IL LUPO CATTIVO” – Indie Rock da Reggio Emilia.
10/06: DIEGO DEAD MAN – One Band Man Acoustic da Milano
11/06: Aperitivo Vegan Revolution
24/06: Tuttiuguali Fest, concerto: THE ACADEMY – Electro Indie da Trieste + GREZZA – Stand up comedian
25/06 Fiaccolata della Croce Rossa
28/06 Proiezione di immagini Montane di Arciwild

16/07: UNDERSCORE ORKESTRA – Hot Jazz from the USA
23/07: ONE MAN BUZZ – Mexican Wrestling Jungle Rock One man Band dalla Toscana

21/08: YOTAM BEN HORING (USELESS ID) – Acoustic Punk from Israel + Joe Mac Mahon – Acoustic Punk from the USA + Mike Noegraf – Acoustic Punk from France+ Roma Wreckman – Acoustic Punk from Russia

02/09: PAT PEND – One Man band da Venezia
09/09: Amatriciana solidale nei confronti delle zone terremotate
10/09: ZIZKOV – Noir Jazz da Mantova + KAYSER – One LadyBoy Band da Parma
16/09: I FASTI – Elettronica da Torino + DE GRAVE – Stoner da Brescia
24/09: ANIMOLS – Punk Rock da Genova + RICCOBELLIS – Punk Rock da Brescia
25/09: JOHN KEER – Acoustic da Milano + ON MY ARMS – Punk rock da Venezia

07/10: BRIGHTR – Songwriter from UK + GIRLESS – Cantautore in acustico da Rimini
08/10: NUDIST – Post Metal Sludge dalla Toscana + DEMIKHOV – Doom da Desenzano Del Garda
15/10: LASER GEYSER – Punk Rock da Bologna + CARACALMA – Punk Rock da Brescia
16/10: Spiedo Sociale a sostegno dei progetti del circolo
21/10: Tutti i colori del buio – Hardcore da Torino + Hungry like Rakovitz – Post Hardcore da Bergamo + ROSARIO – Post Hardcore da Padova
28/10: CACAO – Mindscapes da Ravenna + KIKC_ – Elettro-pop da Brescia
31/10: THE NUCLEARS – Rock and Roll da Crema

05/11: THUNDER BOMBER – Fuzz Punk da Ferrara + BLACK GREMLIN – Raw and Roll da
10/11: AUSTIN LUCAS – Folk Punk from Portland (USA) + GAB DE LA VEGA – Folk Punk da Brescia
12/11: ZEIT –Hardcore da Venezia + HOBOS – Punk Metal da Venezia + CHORAN – Hardcore da Venezia
18/11: FABIO CUOMO – Sperimentale da Genova + LILI REFRAIN – Psychedelic Metal Loop
19/11: RISERVA INDIANA NIGHT, con : LORENZO NICCOLINI FINGERSTYLE – Fingerstyle Guitarist da Firenze + SAT – Folktronica da Brescia
26/11: Cena Sociale + DJ SET SKA/REGGAE

04/12: Presentazione del libro “Radio Onda D’urto, autobiografia di un movimento”
10/12: LAMANTIDE – Hardcore da Cremona + RUGGINE – Post Hardcore da Cuneo
16/12: OTTONE PESANTE – Heavy Brass Metal da Brescia + END OF A SEASON – Post Hardcore da Reggio Emilia + INDIVIA – Doom da Padova
23/12: RISERVA INDIANA NIGHT
27/12: REBECCA ON THE ROCKS – Hardcore col maglioncino da Brescia + METEOR – Speed Freak da Brescia

31/12: CAPODALO’ con CALIMBA DE LUNA Dj Set

2015

17/01: THE PARROTS – Garage Rock da Madrid (ESP) + UGOSTIGLITZ – Rock da Mantova
22/01: Proiezione ZEROPER il gioco d’azzardo in Italia
23/01: LAMANTIDE – Hardcore da Cremona + O – Hardcore da Biella
31/01: Jazz Club con LORENZO CONTE+ MARCO BIRRO
07/02: GIPSY RUFINA – Folk from the world
20/02: LA FINE – Post Hardcore da Cosenza + ANTIMONITOR – Hardcore da Mantova + IN-SIGHT – Hardcore da Mantova
26/02: Proiezione di “VITE AL CENTRO”
28/02: Jazz Club con il quartetto RATZ di Daniele Goldoni, Giorgio Signoretti, Nicola Mazzoni, Enrico Caimi
05/03: Proiezione “L’insostenibile leggerezza dell’essere statua”
05/03: Primo incontro al Club anni d’argento del laboratorio di “Orti sul Balcone” di Marco Viganò
06/03: SNOOKYS – Garage Punk da Bergamo + ON MY ARMS – Punk Rock da Venezia
12/03: Incontro “Ahistory of violence, cenni teorici sulla violenza politica” di Damiano Cason
13/03: BEE BEE SEA – Garage Rock’n’Roll da Mantova + THE KAAMS – Garage Rock da Bergamo
15/03: THE DOPAMINES – Punk rock from Cincinnati (USA) + THE PRICEDUIFKES – Punk Rock (BE)
20/03: BAOBAB ROMEO – Electro Rock Kraut da Mantova + TORAFUGU – Electro Rock da Reggio Emilia
21/03: BROKENDOLLS – Rock’n’Roll da Verona + REBECCA ON THE ROCKS – Campari Core da Brescia
28/03: Jazz Club con SIMONE GUIDUCCI e OSCAR DEL BARBA
31/03: ANDY DALE PETTY (USA)- Folk Banjo Songwriter from Alabama
02/04: IL FESTIVAL DEI CEROTTI – Lettura del libro con Mario De Rosa e Federica Rosa
04/04: MONDO BIZARRO FEST VOL 3 con IMPOSSIBILI, RAPPRESAGLIA, CHROMOSOMES, NANDO SENZA BENZA, MASSI IL MORANDI e JESSE MOSHER Live Painting!
11/04: THUNDER BOMBER – Garage da Mantova Release Party + ALFATEC – Hardcore da Firenze + MEATBALL EXPLOSION – Fast’n’Roll marchigiano
16/04: Proiezione di “Quaderni Gitani”
17/04: FAB E I FIORI – Pop Sincero dal sangue emiliano
23/04 – BANNER PILOT – Punk Rock (USA) + LOW DERIVE Punk Rock da Milano + UNCLE MATT – Acoustic Folk Punk da Como
25/04: FESTA DELLA LIBERAZIONE IN PIAZZA DALLO’ con il partigiano Carlo Cattani. Camminata con Scarponauti – Spettacolo teatrale “Italiani Brava Gente” + Spettacolo di Teatro “Il Tenete e l’asino” + NUOVO CANZONIERE PARTIGIANO + Aperitivo Jazz con Waja Maja + BARABONZIBO’
01/05: FESTA DEL PRIMO MAGGIO IN PIAZZA DALLO’ con PAUL COLLINS BEAT – The King Of Power Pop (USA) + PERROSKY (CILE) + UGOSTIGLITZ + GREG REKUS (CAN) + GAB DE LA VEGA + LA CAROGNA Spettacolo di improvvisazione teatrale
02/05: FESTA MULTICULTURALE con l’Associazione Keur Gui: GALUP, MISTA TOLU, RASTA PAPO, YANK DISS 2 PEACE + COULEUR D’AFRIQUE
07/05: Incontro sull’attività fisica in età avanzata con Emauele Tosi al Club Anni D’argento + Proiezione “La Salsa”.
08/05: GRETA GRAY – Elettronica da Brescia
16/05: TIMESHARES – Punk Rock from USA + IMPERDIBILI – Punk Rock da Mantova
23/05: TOMMI E GLI ONESTI CITTADINI – Acoustic Punk Rock da Varese + ROSSODANNATA – Acoustic Punk Rock da Brescia
24/05: Stage di Improvvisazione teatrale con L’accademia Bresciana di Improvvisazione Teatrale
29/05: Jazz Club con MARC ABRAMS (USA) + SIMONE GUIDUCCI + FABRIZIO GAUDINO
04/06: Prima Riunione del gruppo di lavoro “#tuttiuguali”
05/06: Jazz Club con MO’ BETTER BLUES con Giorgio Signoretti e Stefano Boccafoglia
12/06: Incontro con SAVERIO FERRARI dell’osservatorio democratico sulle nuove destre
13/06: PJ BOND fullband – Folk Rock (USA) + JAMES CHOICE & THE BAD DECISIONS (AT)
19/06: Collaborazione con la festa di S. Luigi Gonzaga in Piazza Dallò e Convegno conclusivo del Progetto OFFICINE DEL FUTURO
27/06: I MUSICANTI D’LA BASA – Country Folk da Mantova
28/06: Pranzo Resistente con il partigiano Carlo Cattani
10/07: CECILIA – Arpa e Voce da Torino
18/07: TUTTIUGUALI FEST: Presentazione del nuovo romanzo di Barbara X “Jeanne 2 avenue des destins” + Spettacolo Teatrale “MISTERO BUFFO” di Dario Fo, interpretato dalla compagnia Chronos Tre + Incontro con Amministratori locali dell’alto mantovano, Commissione pari opportunità e Arci Gay di Mantova + Drag Show delle Salamandra Sisters “Con gli occhi di una drag” + Live Session & Dance Floor
29/07: HIT MANIA Vol I: Anguriata, Gavettonata e Giochi Vari
12/08: Cine_Dallò sotto le stelle: proiezione di “E’ stato morto un ragazzo” di Filippo Vendemmiati
19/08: Cine_Dallò sotto le stelle: proiezione di “Nei secoli fedele” di Giuseppe Uva
25/08: Arci Olympics: Torneo di Ping Pong
26/08: Cine_Dallò sotto le stelle: proiezione di “Ottopunti” di Danilo Monte
15/08: Ferragosto in Piazza Dallò (con Latteria e Bar Valentina) – Fà Dj Set
19/08: Cine_Dallò sotto le stelle: proiezione di “Nei Secoli Fedele” di Adriano Chiarelli
25/08: Arci Olympics 2015: Torneo di Ping Pong
26/08: Cine_Dallò sotto le stelle: proiezione di “Ottopunti” di Danilo Monte
01/09: Arci Olympics: Torneo di Burraco
05/09: WU MING 2 & CONTRADAMERLA: “Surgelati – opera a dieci mani pr scrittore e rock band”
07/09: FOREST POOKY – Acoustic Folk Punk (FRA) + PETER BLACK SOLO (Hard-Ons singer) – Acoustic Folk da Sydney (AUS)
08/09: Arci Olympics: Torneo di Risiko
12/09: MIKE NOEGRAF – Songwriter (FRA) + AYBEE – Songwriter (FRA)
15/09: Prima lezione del corso di Yoga 2015/2016
15/09: Arci Olympics: Torneo di Briscola in 5
17/09: Prima lezione del corso di Pilates 2015/2016
18/09: SAID – Cruch Core da Modena + DE GRAVE – Rock da Brescia
22/09: Arci Olympics: Torneo di Pincanello
25/09: Chris Polecat & Simone Riccobelli’s Brithday Party” con RICCOBELLIS + TOUGH + VASELINERS
26/09: TUTTIUGUALI FEST 2 – Aperitivo Power + Incontro “Chi ha paura dell’ideologia Gender? Educare alle pari opportunità” con Gaia Cimolino, Davide Provenzano, Paolo Antonelli, Antonella Arioli + Spettacolo “Diario di una donna diversamente etero” Le Brugole + Garrapateros – Patchanka da Brescia
01/09: Prima lezione del corso di Hip Hop 2015/2016
03/10: FESTA DELLA BIRRA in Piazza Dallò
04/10: FESTA DELLA BIRRA in Piazza Dallò con Isaia e L’orchestra di Radio Clochard
08/10: “Contro l’egoismo” un incontro con l’opera di George Saunders a cura di Mario De Rosa
10/10: VISCERA/// – Post Metal da Cremona + CARNERO – Hardcore da Forlì + THIS FALL – Hardcore da Brescia
14/10: Immagin-arci: presentazione mostra del fumettista Marco Galli
17/10: DEMIKHOV – Sperimentale da Brescia + BANANA SPUTNIK – Sperimentale da Brescia
18/10: SLANDER – Punk Hardcore da Venezia + DISCOMFORT – Punk Hardcore (ITA/UK)
23/10: GLAZUNOV – Jazz Punk da Mantova
31/10: Halloween Party tema “TV SERIES dalgi anni ’80 ad oggi” con la reunion di CELLA 3 – Rock da Mantova + NO ONE – Rock da Mantova
03/11: Prima lezione Corso di Scacchi
07/11: LAUREX PALLAS – Folk Pop da Mantova + CACAO – Mindscapes da Ravenna
08/11: LOW RANGER – Rockabilly da Mantova
12/11: Immaginarci – Presentazione dell’esposizione artistica di Anna Cosmi
13/11: Presentazione del libro “St. Pauli siamo noi. Pirati, punk e autonomi allo stadio e nelle strade di Amburgo” con Marco Petroni e Damiano Cason
14/11: MARNERO – Post Hardcore da Bologna + FUTBOLìN – Screamo Post-Punk da Verona + LAMANTIDE – Hardcore da Cremona
15/11: Spaghettata “Venti Liberi” organizzata dal Presidio Libera di Castiglione delle Stiviere
18/11: Presentazione del libro “La critica psichiatrica nelle opere di Szasz e Foucault” con Crimella Gabriele
21/11: CENA SOCIALE 2015 + DIVIDED HEAVEN – Acoustic Pop Punk da Los Angeles (USA) + I LIKE ALLIE – Folk Punk da Milano
28/11: LAGS – Post Hardcore da Roma + STRAWDAZE – Irish Punk da Mantova
05/12: HOLEG – One Man Band da Pesaro + MORE LEMONADE – Emo Core da Verona
07/12: Aperitivo Pakistano + ANTUN OPIC (GER/CRO) – Gispy Folk
10/12: Presentazione Mostra “Riflessioni o Ricordi” di Riccardo Bernori
12/12: Mantova Jazz ACOUSTIC AMERICA DUO con Cristiano Maramotti e Elena Federici
17/12: Corso HACCP
26/12: SHIT PARTY con HOBOS – Street Metal da Belluno + OLTRE ZONA – Hardcore da Venezia
31/12: CAPODALLO’ con DJ Set Fà e Hesed

2014

2014

03/01: TREVISAN – Cantautorale da Bergamo + MICHELE DAL LAGO – Country Soul da Bergamo
10/01: IL GARAGE ERMETICO – Post Punk da Bergamo + TEICH – Rock da Brescia
11/01: SHIZUNE – Screamo da Vicenza + FALL OF MINERVA – Metal Core da Vicenza
14/01: Proiezione “U STISSO SANGU – Storie più a sud di Tripoli”
17/01: EVIL DEVIL – Psycobilly da Modena + BAD JUJU – Punk da Brescia
19/01: VINO E VINILE
24/01: CASO – Cantautore da Bergamo
25/01: JAZZ CLUB con VLADIMIRO LEONI + MARCO BORTOLI
28/01: FOREST POOKY (FRA) – Folk Punk
28/01: Prima lezione corso parkour
08/02: THE DAHLMANNS (N) – Power Pop dalla Norvegia + DONALD THOMPSON – Punk Rock da Piacenza+ Tieni su il Taun
11/02: Proiezione ORTOBELLO – Il primo concorso di bellezza per orti
14/02: Serata dedicata alle birre artigianali locali “Luppolajo”
15/02: BOB CORN – Folk da Modena + IMPRESE FAG – Indie da Brescia
18/02: Prima lezione corso ashtanga yoga
21/02: FUZZ ORCHESTRA + ANTIMONITOR – Hardcore da Mantova
22/02: JAZZ CLUB con SIMONE GUIDUCCI + FAUSTO BECCALOSSI
28/02: JODYMOON (NL) Indie Pop
07/03: MISS CHAIN & THE BROKEN HEELS + ALLEY
08/03: NOT SCIENTISTS – Punk Rock France + BEDTIME FOR CHARLIE – Hc Melodico Roma + BUSKERS – Punk Rock Brescia
09/03: Mostra Fotografica di Desi Capelletti + Vino e Vinile
12/03: Prima lezione corso fotografia base
14/03: GO!ZILLA – Rock’n’Roll Garage da Firenze + THE NEIGERS – British Rock da Mantova
21/03: FESTA DELL’ORSO: Dibattito con Tommy Kuty + Stand up comedy con IL GREZZA + BANDA FRATELLI – Rock’n’Roll da salotto da Cuneo
22/03: FESTA DELL’ORSO: Reading con Massimo Totola e Zeno Fatti alla tromba di Pasolini + THE IZERS – Indie Rock da Mantova + NORDGARDEN – Indie Pop dalla Norvegia
23/03: FESTA DELL’ORSO: In Piazza Ugo Dallò, Workshop di teatro, Parkour, Laboratori (Stop motion, creazione maschere, L’alfabeto del cittadino), Mercatino dell’usato e autoproduzione
28/03: TOGA PARTY con Dj BEPPE ORIZZONTI
29/03: JAZZA CLUB con GIORGIO SIGNORETTI e STEFANO BOCCAFOGLIA
30/03: Proiezione “LA FAVOLA MIA”
04/04: ELLI DE MON – One Girl Band + KOMODO 3000 Indie Rock da Brescia
05/04: MIKE NOEGRAF – Cantautorale da Lyon (FRA) + ROMA WRECKMAN – Acoustic Folk Punk (RUS)
09/04: PJ BOND – Cantautorale dal New Jersey (USA) + ELLEN COX – Cantautorale (UK)
11/04: THE MURDERBURGES – Punk Rock (UK) +  OFF THE CHARTS – Punk rock (Belgium)
12/04: MONTANA – Punk Rock da Pesaro + REBECCA ON THE ROCKS – Camparicore da Brescia + BEAUFORT – Screamo da Brescia
13/04: CAMMINATA IN COLLINA con percorso solidarietà verso i rifugiati accolti alla Croce Rossa di Castiglione
17/04: GREG REKUS – Folk Punk Canada + MIGRE LE TIGRE – Folk Punk from Asutria
18/04: I PLEBEI – Gipsy Folk da Trento + KITSCH BOYS – Blues da Mantova
20/04: KYLE DENTON (USA) + MICHELE DEL LAGO
24/04: SPARTACO 1944 – Spettacolo musicale dei Fiori di Bakunin sul partigiano Mario Betto
26/04: JAZZ CLUB con FABRIZIO GAUDINO (Tromba) + NICOLA PISANI (Contrbabasso) – Omaggio a Chet Baker
30/04: ERIN K (USA) + WAJUNGA & HIS RED DOGS Surf Jazz + CHARLIE & SUZAN
01/05: FESTA DEL PRIMO MAGGIO IN PIAZZA DALLO’ con UOCHI TOKI + GALUP + MR. RAIN + MISTA TOLU + FREDDY DJ + NICO ROYALE
03/05: MONDO BIZARRO FEST vol 2 con SPAZZYS (Australia) + MUGWUMPS (AT) + KEVIN APER (AT) + RICCOBELLIS + MIKE ACID EATERS
09/05: OD FULMINE (con membri Meganoidi) Rock da Genova + UGOSTIGLIZ – Rock da Mantova
10/05: TEMPELHOF – Electro Duo da Mantova + ELITE ZERO Elettronica da Brescia
16/05: VALERIAN SWING Post Hardcore da Modena + REDLINE SEASON Rock da Parma
23/05: GET DEAD – Folk Punk from California (USA) + STRAWDAZE – Irish Punk da Mantova + LOW DERIVE – Punk Rock da Milano
30/05: ANTARES + BLACK GREMLIN
31/05: JAZZ CLUB con MAURO NEGRI (Sax) e SIMONE GUIDUCCI (Chitarra) + Raccolta beni per profughi pachistani a Castiglione
01/06: ANTONETTE GOROCH (San Francisco, USA) + OLIVIA MANCINI (Washington USA) + THREELAKES – Mantova
07/06: JESS MORGAN – Folk Rock (UK) + HELLSPITE – Folk Rock da Roma
08/06: ArciGita II: Monte Pizzocolo
13/06: STEREOCHEMISTRY (GER) – Indie Pop + THEO AIELLO – Folk da Vicenza
21/06: ROXANNE DE BASTION – Indie Folk from London (UK)
25/06: JOE MC MAHON (Smoke or Fire – USA) + DIVIDED HEAVEN (USA) + MARK MC CABE (FRA)
27/06: Jazz Club con JAVIER PEREZ FORTE (ARG) + FELICE CLEMENTE
28/06: BICICLETTATA NOTTURNA
11/07: DANIELE LORINI E FABIO SCALMANA DUO JAZZ + Mostra “DAILY LIFE IN AREA C” e discussione con Sonia Trovato
19/07: PHILL REYNOLDS – Folk Blues da Vicenza
15/07: Jazz Club con BOSSUMER TRIO: Bossanova
02/08: LA PICCOLA ORCHESTRA FELIX LALU’
09/08: JOAN THIELE – Indie Pop da Brescia + STOP – Rockabilly da Brescia + Spettacolo di Fuoco (giocoleria infuocata) in Piazza Ugo Dallò
16/08: Spettacolo di IMPROVVISAZIONE TEATRALE – LA CAROGNA
24/08: Arci Gita sul Monte Pasubio – I percorsi della Grande Guerra
31/08: LUCA BARBI – Cantautorale da  Mantova
02/09: Prima lezione II corso di Parkour con Roberto Bolzacchini
03/09: Prima lezione II corso di Tai Chi con Giulio Bolgarini
06/09: HAUNTING GREEN – Doom Sperimentale da Udine + BLUE WORM – Doom da Mantova
09/06: Prima lezione II corso Ashtanga Yoga con Rossella Roberti
11/09: Prima lezione corso di Hip Hop e Brekdance con Michele Missora
12/09: Chiosco al Medole City Festival
13/09: VINCENT MILANO – Cantautorale da Bologna + Notte Bianca dei Libri in Piazza Ugo Dallò
13/09: Chiosco al Medole City Festival
14/09: Chiosco al Medole City Festival
16/09: Prima lezione IV Corso di Fotografia livello Base con Ilaria Pedercini
21/09: TIM VANTOL (Full band) – Folk Punk Rock (NL)
23/09: THE SHELL CORPORATION – Punk rock (USA) + ABUSIVE – Punk rock Brescia
27/09: Jazz Club con CARASAU QUARTET
01/10: DEE CRACKS – Punk rock (AT) + KINGONS – Punk Rock (JAP)
04/10: GIARDINI OSCURI – Rock da Mantova + MALI – Rock da Mantova
09/10: CRAIG SUTTON (THE FLAMENCO THIEF) – Flamenco da Londra (UK)
10/10: CRAIG SUTTON (THE FLAMENCO THIEF) – Flamenco da Londra (UK)
18/10: TRIBUTE TO NIRVANA – Palco aperto
25/10: ZATOPEKS – Punk rock (UK) + TEENAGE GLUESNIFFERS – Punk Rock da Milano + COLVINS – Punk rock da Cagliari
31/10: TARANTINO’S HALLOWEEN PARTY con WATANG! – Surf da Brescia
04/11: BEANS ON TOAST – Folk Punk (UK
04/11: Prima lezione Corso Avanzato di Fotografia con Ilaria Pedercini
07/11: OWN ROAD – Songwriter from Coopenaghen (DK)
15/11: I FASTI – Sperimentale da Torino + ROSSO DI MARTE – Sperimentale da Mantova
22/11: LAURA MEYER – Folk Blues Soul da New York (USA)
28/11: VEG REVOLUTION – Incontro sulla coltivazione della canapa con Giorgio Massarini di Assocanapa Lombardia
29/11: CENA SOCIALE 2014 + THE ROAD con Massimo Ghiacci (Modena City Ramblers) + Marco Ambroli (Nunju)
06/12: Incontro con EGIDIA BERETTA, mamma di Vittorio Arrigoni
07/12: BOLOGNA VIOLENTA – Viulenza da Milano
10/12: Inaugurazione mostra fotografica con gli scatti del corso avanzato di fotografia di Ilaria Pedercini
13/12: JOAN THIELE (full band) – Indie Pop da Brescia
19/12: Jazz Club con JAZZ & THE CITY TRIO da Mantova
20/12: RUNAWAY – Rock da Mantova + HOOKS – Rock da Milano
26/12: SHIT PARTY 2014
27/12: Hip Hop Block Party con MISTA TOLU + DJ LION + GUSTAVO (vox Perdida)

2013

04/01: BEPPE ORIZZONTI – Disco Trash Party

05/01: JULES NOT JUDE – Indie Rock da Brescia + TREE HOUSE SOCIETY – Indie Rock da Mantova
11/01: THE CHURCHILL OUTFIT – Indie Rock da Brescia
12/01: TOUGH – Punk Rock da Piacenza + KILLTIME – Punk Rock da Roma
17/01: Prima lezione del Corso di organizzazione eventi (“dallo Stare insieme alla comunità”)
18/01: MARTIN SAVAGE GANG – Garage da Stoccolma (SWE) + QUARTER PAST ONE – Indie Rock da Mantova
19/01: GALUP + MR.RAIN + STRONGVILLA FAMIGLIA – Reggae Hip Hop
25/01: ROBERTO DELL’ERA (Afterhours) + RODRIGO D’ERASMO (Afterhours)
27/01: WAJA MAJA – Bossanova-Jazz da Mantova
30/01: Torneo di Scacchi
30/01: Prima lezione del Corso di Ginnastica e Fitness
01/02: VERBAL – Post Rock da Bergamo + Dj Set Future Funk
02/02: ARTURO – Hardcore da Torino + RAUCHERS – Hardcore da Brescia + Documentario “Torino Hardcore”
08/02: INSANITY ALERT – Trash Core (Austria) + REBECCA ON THE ROCKS – Hardcore col maglioncino da Brescia
09/02: UNCOMMONMENFROMMARS – Punk Rock (FRA) + BLAKE – Punk Rock da Brescia
16/02: TONY LA MUERTE – One man Band da Vicenza + CRANIO – Twoman band da Pavia
23/02: GARRAPATEROS – Etnic Folk da Brescia
02/03: ASHTONES – Punk (FRA) + ACID EATERS – Punk Rock da Milano
03/03: YOUNGER SON + Presentazione libro “RISERVA INDIPENDENTE” di Francesco Bommartini
08/03: CARONTE – Doom Metal da Parma + SHININ’ SHADE – Prog da Parma
10/03: Aperitivo con LIBERA. Prodotti e testimonianze  dai terreni confiscati alle mafie
13/03: THE PEARLS – Punk da Milano + WHO FUCKED JESUS? – Noise Punk da Palermo
16/03: RADIO DAYS – Indie Rock da Milano + THE NEIGERS – Rock’n’Roll da Mantova
22/03: CASO – Folk Rock da Bergamo
23/04: BERNAYS PROPAGANDA – Post Punk from Macedonia + FINE99 Elettro Metal Core da Brescia
29/03: HENRY PADOVANI (The Police) Rock blues from UK + ALLEY  – Indie Rock da Mantova
31/03: MERCATINO DEL RICICLO
01/04: PASQUETTA AL CIRCOLO
03/04: Prima lezione del corso di lingua spagnola
05/04: MONDO BIZARRO FEST vol I con DEE CRACKS – punk rock (AT) + FAST FOOD – punk rock (SPA) + OFF THE CHARTS – Punk Rock (Belgio)
07/04: GREG REKUS – Acoustic Folk Punk (CAN) + MIGRE LE TIGRE Acoustic Folk Punk (AT)
13/04: RED CAR BURNS – Punk rock da Lodi + THUNDERBOMBER – Metal cotonato da Mantova
14/04: Serata di degustazione birre artigianali “Luppolajo”
19/04: INDIGO – Rock da Viareggio
24/04: I AM OAK – Insie Rock from Belgium + SVEN JORGENSEN – Indie da Brescia
26/04: ZATOPEKS – Punk Rock (UK) + RICCOBELLIS – Punk Rock da Brescia + TEENAGE GLUESNIFFERS – Punk Rock da Milano
28/04: Corso di riconoscimento erbe spontanee
30/04: Aspettando il Primo Maggio: THE LEGENDARY KID COMBO – Cock’a’billy da Pavia + SLICK STEVE & THE GANGSTER – Swing’a’billy da Brescia + MICHELE BOMBATOMICA & HIS DIRTY ORCHESTRA – Freak Folk da Verona
01/05: FESTA DEL PRIMO MAGGIO con KALEVALA – Irish Folk da Parma + HILLBILLY HEROINE – Blues Sould Hilbilly da Bergamo + MISTA TOLU & NEIL PRECIOUS – Hip hop da Mantova + GALUP – Reggae da Mantova + DJ PHOBIKK + Letture e Flash Mob organizzate da Libera per il lavoro contro le Mafie
03/05: Corso produzione saponi naturali. Prima lezione
11/05: Incontro con MAURIZIO PALLANTE “La decrescita felice”. Carovana Antimafie
12/05: SMOKE OR FIRE – Punk Rock (USA) + ASTPAI – Punk Rock (AT
18/05: RUNAWAY – Rock da Mantova
19/05: ALESSANDRO ADAMI (De Andrè Remember)
28/05: Prima lezione corso Photoshop Livello base
26/05: THE GAMITS – Punk Rock (USA) + DRAWING DEAD – Punk Rock da Milano
31/05: FESTA FINE 3 ANNI DI AUTOGESTIONE con LOOSERWEEPERS – Acustic Folk da Roma + SEEKING A DROP – Acoustic Folk Punk da Berlino
05/06: ROB MOIR – Acoustic Rock from Toronto (CAN)
06/06: Prima lezione corso di Fotografia livello base con Ilaria Pedercini
02/07: THE FILM QUIZ – Scritto da Alessio Graldi e Paola Tellaroli
14/07: CONNY OCHS – Raw Love song da Berlino (GER)
18/07: SUSY & LOS QUATTRO – Pop’n’roll da Barcelona (ESP)
20/07: NOTTE BIANCA DEI LIBRI in collaborazione con Consulta Giovani
21/07: Spettacolo teatrale “L’ESODO”
26/07: BOB CORN – Folk Indie da Modena
27/07: TAMINA & THE MOJOS – Blues Soul (AT)
08/08: PHILL REYNOLDS – Blues Folk da Vicenza + ALLEY in acustico – Rock da Mantova
10/08: GARRET KLAHN (Texas is the Reason – USA)
11/08: THE BANYANS – Roots Reggae (FRA)
01/09: ANDREW CREAM – Folk Punk from Manchester (UK) + “Ansia” di Angelo Ruggine
04/09: Prima lezione Corso TAI CHI CHUAN di Giulio Bolgarini
06/09: MICHELE MARI & THE FURMENTU’ ESPERIENS – Folk dialettale da Mantova
11/09: Prima lezione III corso di FOTOGRAFIA BASE di Ilaria Pedercini
13/09: GAMBARDELLAS – Rock’n’Roll da Milano +  SVEN JORGENSEN & THE HELLO MC FLY – Indie Rock da Mantova
14/09: SLEEN FLIPPER – hc Cremona + INTERDIZIONE – hc Modena + IN-SIGHT – hc Mantova
18/09: Presentazione libro “FEISAL”
19/09: Prima Lezione Corso di Post Produzione Fotografica
20/09: ELWAY – Punk Rock from Colorado (USA) + LOW DERIVE – Punk Rock da Milano
24/09: HOT DAMN – Punk Rock (UK) + CASUALLY DRESSED – Punk Rock (GER)
27/09: POIS NOIRS – Indie Rock da Mantova
28/09: MONDO CAINO FEST con RESET CLAN hc da Verona + CILAMBRO AVENUE punk da Verona + RED TITI MONKEY Garage Rock da Mantova
29/09: SPETTACOLO DANZANTE + GIANCARLO ZANONI – Cantautorale da Mantova
02/10: Prima lezione Corso HATHA YOGA
04/10: Incontro-Conferenza Shiatzu con Arci Papaqua
04/10: PIG TAILS – Punk Rock da Mantova + GRANNY FLAT Punk Rock da Pesaro + ANTEFATTI – Punk Rock da Terni
05/10: Arci Olympics – Torneo di Briscola in 5
05/10: Drum’n’Bass Night con CRITICAL MINDS + DJ SCA + DJ TOFFO
08/10: Prima Lezione II Corso di Ginnastica e Fitness
11/10: FIGHTING FICTION – Punk Rock (UK) + MALEMUTE KID – Punk Hc da Torino + DISORDINE – Hc da Brescia
12/10: Arci Olympics – Torneo di Scacchi
13/10: LUCA DOLCI – Cantutorale da Cesenza + Spettacolo teatrale WILLIE E IL CARRILON
18/10: LAMANTIDE – Hc da Cremona + SUNPOCRISY – Post Metal da Brescia
19/10: THE 420’s – Ska Jazz da Amsterdam (NL)
25/10: ETTORE GIURADEI + MARCO GIURADEI – Cantautorale da Brescia
26/10: ALAN FARRINGTON + STEFANO CANIATO – Jazz Blues da Mantova
26/10: Torneo di Pincanello
27/10: ATLAS LOSING GRIP – Punk Rock (SWE) + LINEOUT – Punk Rock da Milano
31/10: 80’S SKI PARTY con PAY – Punk Rock da Varese + SOUNDS BEER – Rock da Mantova
02/11: DYSMORPHIC – Grind core da Mantova + RADICAL CRASH – Trash Core da mantova
05/11: Prima lezione corso di Ashtanga Yoga
09/11: HARPSODY IN BLUES TRIO – Blues da Brescia
14/11: Proiezione NERO D’ITALIA con la regista Valeria Castellano
16/11: ILEGALES – Grarage Punk da Bergamo + ANALPHOBIA – Metal da Mantova + WHALE’S EMPIRE – Metal Core da Modena
19/11: LORD BISHOP ROCKS – Rock Blues da New York (USA)
22/11: Incontro Antispecismo con Massimo Filippi, docente di neurologia
23/11: THE MOGGIES – Rockabilly da Mantova/Piacenza + NEEDLEWORK – Rock da Brescia
24/11: Serata Vino e Vinile
28/11: Incontro “UN ALTRO GENERE DI STORIA” con Tania Righi
29/11: Starlight Party con Dj Garba
30/11: RAMBLA FEST con GARRAPATEROS + JOAN THIELE + DJ BALBO + CENA SOCIALE 2013
07/12: MORKOBOT + MONSIEUR GUSTAVO BISCOTTI
08/12: Vino e Vinile
12/12: SPEEDLINER – Indie Rock da Brescia + PIN CUSHION QUEEN – Indie Rock da Bologna
14/12: VXV DJ
15/12: Quelli che…GABER! Spettacolo dedicato a Gaber
20/12: SHIT PARTY con ABATON + SAVE THE DATE
21/12: ACTIONMEN – Crazy Punk Rock da Ravenna + ANOMIA – Punk Rock da Mantova
25/12: SANTA’S TRASH PARTY con dj Garba
26/12: AFRO NIGHT con Dj Achi
28/12: WAJUNGA & HIS RED DOGS + Ascolto di Retrolampo in gommalacca
31/12: CAPODALLO’ 2013

2012

14 /01: DJ SET SOUL FUNKY ANNI 70
20 /01: MR. GRANKIO (from PAY) L°ARIELE DJ SET
28/01: Mostra fotografica “L’arci che verrà” di Mirko Baltieri
09/03: INTERCITY – Indie Pop da Milano
17/03: POCKET CHESTNUT Indie Folk da Milano + DEAD CANDIES – Indie Pop da Brescia
18/03: GIULIANO DOTTORI da Milano + MASSIMO DANIELI da Padova
19/03: GREG REKUS (Canada)
24/03: RANCID TRIBUTE
25/03: MIDNIGHT JAZZ TRIO – Jazz da Brescia
30/03: POTAPORCO – Ska Rock demenziale
01/04: ALESSANDRO RAINA da Milano
04/04: SOEY – Punk Rock (Austria) + THE LIBERATION SERVICE Folk Punk (Austria)
06/04: TELETEXTILE – Indie Avant Pop da New York (USA)
08/04: BOLOGNA VIOLENTA + METEOR
14/04: VINTAGE VIOLENCE – Social Disease Rock da Milano + POIS NOIRS
18/04: THE WINDOWSILL – Punk Rock from Holland + SWIMMING POORS – Punk rock da Brescia
21/04: ATTIC + DAYS OF COLLAPSE
24/04: CAFE’ DESODRE’ – Folk da Verorna
27/04: Proiezione TOMORROW’S LAND
30/04: RAY DAYTONA + HOME + MONSIEUR GUSTAVO BISCOTTI
01/05: FESTA DEL PRIMO MAGGIO con GARRAPATEROS, MISTA TOLU, GALUP & GREEN DOTS, BANDA DI CAVRIANA + JOSH BEVAN (UK)
04/02: THE 20BELOWS Punk Rock from Denmark + TEENAGE BUBBLEGUMS
05/05: NETTEZZA UMANA + HAULIN’ASS + UPRISING! + PROTECTION ZERO
13/05: ARMADA BIZERTA – Rap (Tunisia)
19/05: MARIA ANTONIETTA – Pop Rock
25/05: PONCHES (Torino) + PHOTOGENICS (Bergamo) + RICCOBELLIS (Brescia)
01/06: SERATA A SOSTEGNO DEI TERREMOTATI con DJ SET BEBOP ALULLAZ
02/06: VINCENZO FASANO + PIETRO PALETTI (The Records)
15/06: KEPI GHOULIE – Punk Rock (California, USA)
17/06: CLAUDIA IS ON THE SOFA Indie Rock da Brescia
24/06: VINCENT VEGA – Rock da Brescia
01/07: MICHELE MARI – Spettacolo “De Bu!”
06/07: FESTA PER LA PRIMA TAPPA DI “A RUOTA LIBERA” Organizzata da LIBERA CONTRO LE MAFIE
22/07: CASO – Folk Punk da Bergamo + IMMAGINE DI GHIACCIO
29/07: FESTA CON ARCI VIRGILIO: THE BANYANS – Reggae (Francia) + POTAPORCO – Ska Reggae (Brescia)
15/08: FESTA DI FERRAGOSTO
26/08: HILLBILLY BLUES – Country Blues Soul da Bergamo
28/09: FESTA DI RIAPERTURA con LE CASE DEL FUTURO – Indie da Brescia
30/09: Spettacolo “FANCIULLINI AL PASCOLO” di Felix Siriano da Bari
06/10: IL BUIO – Post Punk da Vicenza
12/10: Spettacolo “BRUSIO” di Francesco Leineri da Roma
13/10: EMMA TRICCA – Folk from UK + JOAN THIELE – Soul da Brescia
14/10: MISTA TOLU + NEIL PRECIOUS Rap da Mantova
17/10: AMANDA ROGERS & THE PLEASANTS (New York, USA)
19/10: ACCELERATORS – Punk Rock from Rotterdam (NL) + THE CLEOPATRAS – Rock’n’Roll da Firenze
20/10: HIS CLANCYNESS – Pop da Bologna + NANA BANG da Brescia
21/10: THE WELLINGTONS – Pop Punk da Melburne (Australia)
26/10: KALEVALA – Folk Rock da Parma
27/10: THUNDERBOMBER – Garage da Mantova + CLOVER – Selvatic Core da Pesaro
31/10: HALLOWEEN ANNI ’50. Festa Vintage con THE MOGGIES – Rockabilly da Mantova e Piacenza + WAJUNGA & HIS RED DOG – Surf da Mantova
03/11: TUAMADRE – Bluebeat-Ska-Jazz da Genova
04/11: HILLBILLY HEROINE – Blues Gospel Rockabilly da Bergamo
10/11: L’ORSO – Twee Folk da Milano
11/11: Spettacolo teatrale “PER COLPA DI NEVIO” di Fiona Dovo da Genova
16/11: BAD IDEAS – Punk Rock from UK + MISS CHAIN & THE BROKEN HEELS – Garage Pop da Bergamo
17/11: GLI IMPOSSIBILI – Punk rock da Milano + THE TOPEXANS – Punk Rock da Verona
18/11: MED IN ITALI – Indie da Torino
24/11: MARCO NOTARI – Folk Rock da Torino
01/12: CENA SOCIALE PER 40 ANNI DI ARCI ALLO’ con PIETRO PALETTI – Indie da Brescia + POIS NOIRS – Indie da Mantova
02/12: GIANCARLO FRIGIERI – Folk da Reggio Emilia
07/12: IL RE TARANTOLA ED EMMA FILTRINO – Indie Rock da Brescia + IGNARI rock da Brescia
08/12: JACK LA MOTTA – Rock’a’billy da Vicenza
09/12: Poiezione di “UNA FOLLIA EFFIMERA”
14/12: Incontro con Alda Vittoria Eltain, autrice di “LA DIETA DI EVA”
21/12: MIMES OF WINE – Indie (USA/ITA) + Moon – Pink Floyd Tribute
22/12: BOB & THE APPLE – Indie da Trento + KERONOISE – Grunge da Brescia
25/12: UN NATALE CON JOE – Jam session in tributo a Joe Strummer
28/12: CALENDULA – Metalcore da Parma – FALL OF MINERVA – Metalcore da Vicenza
29/12: ONE POSSIBLE OPTION – Alternative Rock dalla Croazia + STOLENWOOD – Stoner da Mantova
30/12: Incontro con Pietro Ghirardi “YOGA, ALIMENTAZIONE, SALUTE”
31/12: CAPODALLO’ con ACTIONMEN – Crazy Rock da Ravenna + RANCID 20 YEARS TRIBUTE

2011

08 /01: ARTAIUS – Celtic Metal da Modena + STONEDRIFT – Metal Rock da Mantova
15/01: THEE JONES BONES – Rock’n’Roll da Brescia + ALMOST B. – Rock’n’Roll da Mantova
16/01: DAVIDE CALDOGNETTO + MAURO SERENO – Jazz session
19/01: Incontro “L’ITALIA FA SCHIFO?” di Luca Cremonesi, Cason, Paolo Cappelletti
21/01: Keronoise – Rock da Brescia
22/01: PAZI MINE – Indie Noise da Mantova + TRENOMATTONE – Sperimentale da VR
29/01: ATTIC – Screamo da Mantova + ABATON – Screamo da Forlì
05/02: TEMPELHOF – Elettronica da Mantova + THREE LAKES Acustico da MN
12/02: INDIGO – Punk Rock da Viareggio + REQUIEM FOR PAOLA P. – da Bergamo + BLAKE Punl Rock BS
13/02: PETULA CLARCK (From Belgium) + Proiezione: “I soliti ignoti” di Mario Monicelli
18/02: THANKS 4 ALL THE SHOES – Hc da Reggio Emilia + MY BREATHING HARMONY
19/02: BOBBIT UNCUT – Indie da Brescia
20/02: Proiezione / dibattito su: “L’armata brancaleone” di Mario Monicelli
23/02: Proiezione / dibattito: “Matti da slegare”, omaggio a Franco Basaglia
25/02: FROM PLAN TO PROGRESS – Hc UK + LAMANTIDE -da Cremona + UPRISING!
27/02: Proiezione / dibattito su: “Un borghese piccolo piccolo” di Mario Monicelli
02/03: BRIDGES LEFT BURNING Deutschland + THE SMASHROOMS  LESLIENIELSEN
05/03: QUINTETTO ZIZKOV – Jazz -Garage + SEDDY MELLORY – Post Punk da Brescia
06/03: JAZZ SESSION: PALMAS + CASTRINI + OTTOLINI – Trio-Lato Latino
09/03: CHUPACONCHA – Psyco Funk da Barcellona
11/03: THE MUGSHOTS – Undead Rock da Brescia + RADIO COSMIC da Brescia
13/03: Dibattito con proiezione – “Speriamo che sia femmina” di Mario Monicelli
18/03: FORTY WINKS – Indie Punk Rock da Bologna + ANOMIA – Punk Rock da Mantova
19/03: ADL CREW – Drum’n’Bass da Brescia
25/03: GEISHA – Elettronica/Post punk da Mantova + MENROVESCIO – Alternative da Vicenza
26/03: ANTILLECTUAL – Punk Rock from Nederlands + CRONOFOBIA – Grunge da Brescia
30/03: PJ BOND – Acustico New Jersey (USA) + MARK McCABE – Acustico da Parigi (FRA)
01/04: VINCENT VEGA – Indie Rock da Brescia + NOIRS
02/04: LABELSTEEL – Metal da Venezia + RADICAL CRASH  + DAYLIGHT CARNAGE
03/04: ASTPAI – Punk Rock from Austria + ONE WIN CHOICHE (USA)
09/04: YOKOANO da Varese + BELLUMORE – Alternative Rock da Mantova
10/04: Sven Jørgensen – Acoustic Folk Pop
15/04: BLATOIDEA – Punk from London (UK) + GABOREKA – Punk da Mantova
16/04: D-SWOON – Progressive Rock + FORTY FEET CONTAINER + HELL’S ISLAND
17/04: LAURA MEYER – Acoustic Blues da New York (USA) + STARDUST – Acoustic Rock
22/04: LE MASCHERE DI CLARA – Progressive Rock da Verona
23/04: THE ORANGES – Indie Rock da Brescia + CHURCHILL OUT FIT Rock da Brescia
01/05: FESTA DEL PRIMO MAGGIO’: THE LEGENDARY KID COMBO + MASKED MARVELS + CEREAL KILLERS + ALTICA + POIS NOIRS + TOMMY KUTI + Spettacolo “Lezioni accelerate per futuri accattoni”
06/05: SPANISH GAMBLE – Punk Rock (USA) + DYSMORFIC – Grind Core + KAZAMATE
18/05: LEEZA ANN – Jazz, Soul, Pop from Deutschland
22/05: ROY PACI + BUNNA – Dj Set
04/06: TURN TO CRIME – Ambient from Detroit (USA) + FLOAT RIVERER – Garage from UK + BELZEBU KATMANDU – Free Jazz da Ravenna
05/06: THE DIGGER’S LANE – Folk Rock da Brescia
11/06: BREAKING VEGETABLES – Blues Rock da Mantova
18/06: GIOVANI RIMPIAZZATI 2011 (Notte Bianca)
19/06: CIRCUS DELIRE – Attraverso passaggi di periferie (Lettura racconti)
25/06: MOSCHE DI VELLUTO GRIGIO – Irish Rock da Mantova
26/06: MATT WALDON – Acustic Rock da Rovigo
29/06: DOCTOR KRAPULA – Ska Rock (Colombia)
02/07: CIRQUE DU SCANDAL – Spettacolo Burlesque
03/07: PALMAS + FEDERAL (Brasile) + PADIHA (Brasile)
17/07: LEMURIA – Indie Powerpop from USA + CHEAP GIRLS – Powerpop from USA
24/07: BANDA GARUFALU’ con Villas Petrovic – Gipsy Folk
14/08: FESTA DI UN ANNO DI AUTOGESTIONE con Rock’n’Roll Dj Set (Diego Aroldi)
15/08: PRANZO SOCIALE DI FERRAGOSTO
19/08: ARCI DALLO’ & FAUSTO DE STEFANI “Il tuo territorio e il tuo ambiente”
28/08: THE GAMITS – Indie Punk Rock from USA + GOODBYE FAIRBANKS from CH + Dj Set Trash (Garba e Porcalorca)
31/08: WOLFxDOWN (Hc from Germany) + GAB DE LA VEGA
02/09: LEMELEAGRE – Indie Powerpop da Cesena
03/09: Spettacolo “DE BU!” di Michele Mari
09/09: DJ ARTIC &DJ TATE
10/09: HYPER EVEL – Rock da Brescia
16/09: TOTALE APATIA Punk Rock da Brescia + UMANO SISTEMA FOGNARIO Punk Rock da Brescia + BLACKLINE
17/09: LAZY BASTARDS – Irish Punk da Brescia + GAIN IN VAIN Punk Rock da Como
21/09: Spettacolo “LA SPREMUTA: Rosarno, migranti, ‘ndrangheta” di Beppe Casales da Genova
23/09: PEAWEES – Rock’n’Roll da La Spezia + BLAKE
24/09: RICCOBELLIS – Pop Punk da Brescia + PONCHES – Pop Punk da Torino + CANI PAZZI – Pop Punk da Faenza
25/09: ALTROFESTIVAL in Piazza Ugo Dallò: “In Piazza per la pace e i diritti”
01/10: Incontro con i profughi libici ospitati a Carpenedolo
01/10: PATER NEMBROT – Stoner Rock da Cesena + A BLACK SPRING – Blues Core da Mantova
02/10: PRANZO SOCIALE 2011
02/10: Jazz e Spettacolo: “MONOLOGO DELLA CAMERIERA” di Vittorio Borsari
05/10: EMALINE DELAPAIX – Acoustic Pop from Australia + KARSTEN LIPP (GER)
07/10: COLLATERAL DAMAGE – Hardcore da Pavia + RAUCHERS – Hc da Brescia
08/10: PAY – Rock da Varese
09/10: GIANCARLO FRIGIERI – Folk da Reggio Emilia
14/10: KRYMAVE – da Mantova + SKINNIBOYS da Milano
15/10: THE TUNAS – Indie Rock da Bologna + TREE HOUSE SOCIETY – Indie Rock da Mantova + BOBBIT UNCUT – Indie da Brescia
16/10: MARIA DEVIGILI – Cantautorale da Bologna
19/10: MAMBO MELON – Proto Funk da Cuneo
22/10: DYNAMATE DJ SET RHYTM N BLUES
23/10: LUCA MILANI – Cantautorale da Milano
26/10: ALL ABOARD! Punk Rock dalla Germania + COWBOY POETRY – Cantautorale dalla Repubblica Ceca
28/10: DJ SET GOA con dj Dable, dj Hamunaptra, dj Jamaica
29/10: GALUP + MR.RAIN + MISTA TOLU + LUMEKLAN (serata Reggae – Hip Hop)
31/10: COLAZIONE PER PICCOLI MOSTRI
02/11: DRIVING DEAD GIRL – Garage dal Belgio + THE KAAMS – Garage da Bergamo
04/11: LE PISTOLE AlLA TEMPIA – Rock da Verona + MORBY – Rock da Brescia
05/11: LA CRISI – Hardcore da Milano + THE SMASHROOMS – Hardcore da Brescia
06/11: LA BANDA FRATELLI – Rock da salotto da Cuneo
12/11: THE MOGGIES – Rockabilly da Mantova e Piacenza
13/11: DOUBLE CHOCOLATE: Sperimental Jazz da Milano
19/11: SEED’N’FEED – Rock da Viareggio + ACTIONMEN – Crazy Rock da Ravenna
23/11: MATT TANSEY (USA) + TIM VANTOL (NL) + GAB DE LA VEGA
26/11: LAUREX PALLAS: Sperimentale da Mantova
27/11: Spettacolo “LA PACE DENUNCIATA” di Irene Lamponi da Genova
30/11: Incontro sull’alimentazione biologica
03/12: POIS NOIRS Indie Rock (MN) + SPEEDLINER Indie Rock(BS)
04/12: CENA SOCIALE 2011
09/12: GABOREKA Punk da Mantova + THUNDER BOMBER – Metal cotonato da Mantova
16/12: VINYL DJ SET – Red & Miglio
18/12: JET MARKET – Hc Melodico da Roma + THE OLD, THE YOUNG & THE OTHER da Brescia
23/12: THE MANGES – Punk Rock da La Spezia + RICCOBELLIS – Punk Rock da Brescia
31/12: CAPODALLO’ 2011 / 2012: Cenone + Fettah Dj set

2010

31/12: FESTA ULTIMO DELL’ANNO con Dj Pietro from Stratos!
29/12: TRASH DJ SET + Crepes per tutti!
25/12: FESTA di NATALE con Birra a caduta
18/12: FUNKY DJ SET (Dedicato a James Brown)
17/12: COFFEESHOWER – Punk Rock da L’Aquila + TRIBUTE TO RAMONES
12/12: Proiezione di: “La resistenza nascosta. Viaggio attraverso la scena musicale di Sarajevo”
11/12: PIG TAILS – Punk Rock da Mantova + PADRINI – Punk Rock da Cagliari + MECHEROS
07/12: LIM – Elettronica da Trento
05/12: Proiezione di: “Do you remember Sarajevo?”
04/12: SVETLANAS – Punk ’77 da Milano + RAUCHERS – Hardcore (BS) + POTAPORCO – Punk Rock (BS)
28/11: Proiezione di: “No man’s land”
27/11: LEGLESS – Indie Punk Rock da Bologna + POIS NOIRS – Indie Rock da Castiglione
26/11: ZHEROS – Hc Old School da Milano + DISORDINE – Hc da Brescia + DCP – Hc da Brescia
21/11: Proiezione di “Ti ricordi di Dolly Bell?”
20/11: CEREAL KILLERS – Swing/Boogie da Milano + LES DEMOISELLE D’AVIGNON – Swing’a’billy
13/11: CENA SOCIALE 2010
07/11: CASTAGNATA Anti- Xenofoba e Anti-Omofoba
06/11: COUNTERPUNCH – Punk Rock da Chicago (USA) + THE OLD THE YOUNG & THE OTHER
03/11: YELLOW PENNARELLO – Rock Acustico da Brescia
30/10: BLAKE – Punk Rock (BS) + RED CAR BURNS – Punk Rock (LO) + SOMEONE, QUICK! (LO)
28/10: LUCA BASSANESE
27/10: GIOVANNI PELI – Cantautorale da Brescia
24/10: GIACOMO TONI E LA 900 BAND – Swing da Bologna
20/10: PIERGIORGIO CINELLI – Folk da Brescia
17/10: CENA VEGANA + Incontro su “L’impatto ambientale delle diete alimentari”
10/10: Incontro “Antispecismo e lotta antispecista in italia e nel mondo”. “Metodi di sfruttamento animale”
09/10: GIOBIA – Psyco Garage (MI) + THUNDER BOMBER (MN)
26/09: “Spazio di costrizione” di Margherita Tonini
25/09: Notte Bianca a Castiglione Delle Stiviere
24/09: RICCOBELLIS (BS) + BLEEKERS (TO) + CUNNINGHAMS (TN) + STICKY RABBITZ (BS)
19/09: APRES LA PLUIE (FR) con Aperitivo Francese
17/09: TURN IT RED (UK) + X-STATE RIDE (Reggio Emilia)
11/09: CHUPACONCHA – Funk Psichedelico (ESP)
01/09 : UNRESTRAINED (USA) + SMASHROOMS (Brescia)
11/04: SILENT STREET

08/04: HIGH FIVE DRIVE (Can) + JET MARKET + THE OLD THE YOUNG AND THE OTHER

02/04: LET ME IN + THE SAME OLD STORY

30/03: THE REAL DANGER  (Holland) + THE FAKE BOYS (Usa) + THE ACCELERATORS (Holland)

14/03: CLASH TO ME, Spettacolo teatrale

13/03: ABORTION MIND

06/03: NETTEZZA UMANA + HAULIN ASS + DERIVA

05/03: CUCINA con il cuoco di ALICE tv + TEMPELHOF

21/02: MONETI

20/02: BLAKE + INSANE

13/02: TOUGH + RICCOBELLIS + TEENAGE CREEPERS

20/01: LACCATI E SFONATI
08/01: DURACEL + QUARTER PAST ONE

2009

17/01: malibù stacey + fiaba + temple rents
24/01: Loris eye
25/01: i 4 viandanti
28/01: puente de madera
31/01: quintetto zizkov
13/02: indigo+ blake
14/02: rosso di marte + my morning neddle
21/02: i 4 viandanti
28/02: the credo + geisha
7/03: Spread My Soul + let me in + anomia
28/03: nettezza umana + spleen flipper + foreplay
11/04: circle of the damned + my breathing armony + the treath
18/04: lady tornado + the samhrooms + deadwalk
25/04: la rambla
01/05: quintetto zizkov + isaia e radio clochard + masked marvels
10/05: dry rats
13/05: cavicchioli
24/05: all but one + rentokill + x state ride + high five drive
31/05: king pig + krisp + lat
14/06: marco dj set afro
20/06: festa circoli giovanili mantovani
03/07: marco lanfranchi
12/07: the mezcal
13/09: 4 axid butchers
27/09: Isaia e l’orchestra di radio clochard
09/10: Astpai
14/10: Straighten things out
31/12: ACTIONMEN + INDIGO

2008

12/01: spleen flipper + nettezza umana + attic

26/01: anomia + let me in + grassiellenti
02/02: silent street
09/02: nova 76 + altica + geisha
16/02: blake + x.state ride + thanx for all the shoes
17/02: skaramanzia
22/02: monsieur gustavo biscotti + edwards way + Naked Lunch
23/02: bagend + motobecane
08/03: out of date + duracel + all but one
09/03: balmar
15/03: v power band + jack cannon band
16/03: x rey eyes
23/03: elizabeth lee’s cozmic trio
29/03: white widow + geisha + nailed to injustice
05/04: smoke out + kid on moon + attic
12/04: back one out + epic Monday + grassiellenti
13/04: rifondazione sklero
19/04: fiasco divino + soul tonic
20/04: antonio brigante
01/05: festa moussa
10/05: rosso di marte
13/05: lanfranchi
16/05: we yes you no + il registratore
25/05: aperitivo afro funky
01/06: italian.tv
08/06: a.g. project
15/06: legendary kid combo
22/06: low frequnecy club
29/06: festa equo solidale
06/07: keronoise+ lat
20/07: bobbit uncut
03/08: elisabeth cutler
14/09: stop
21/09: libera espressione
28/09: marked marvel
11/10: landini testa calda
19/10: dino fumaretto + vincenzo fasano
25/10: all but one + Said + requiem for paola p.
26/10: stefano leoni
08/11: nailseaters + silent frame
16/11: pazi mine + blaue blume
22/11: blake + not found + kill joy
20/11: i 4 viandanti
06/12: pig tails
13/12: Rivelardes + ramfits + teenage gluesniffers
14/12: luca gallina
20/12: dine in hell + attic + this is craw!

2007

13/01: Pig Tails
27/01: Trio chocolat
09/02: Geisha + Monsieur gustavo biscotti +The Vessels
10/02: Kho’y’noir + Blaeched
11/02: Ti amo abbastanza
17/02: DJ set Cerry
24/02: Fiasco divino + Ladyjellyfish
03/03: Hot zone
10/03: Cromo traffic + insolito medio
18/03: Rosso di marte
24/03: Puntimmensi + Catharsis
31/03: Long gone losers + Alcolized little cherry + Standing Still
14/04: all but one + Bloom
15/04: Westbound train (Usa)
22/04: vincent vega
24/04: geisha + mode d’emploi + last flight
28/04: claude cambed & the now +  kho’y’noir
05/05: Bedtime for Charlie + blake + radio havana
13/05: motobecane + Lumen boreal
19/05: Naked Lunch + ekeskog
27/05: jack cannon band + new experience
02/06: luca bassanese
06/06: laurex pallas
10/06: festa argentina
17/06: elena vittoria
24/06: rosso di marte +  il registratore
15/07: cosmoscomedy
24/07: Incontro palestina
29/07: grassiellenti
26/08: il blocco creativo + hi-fi soccer club
16/09: bobbit uncut
22/09: quintetto zizkov
29/09: dente
30/09: landini testa calda
06/10: caravan trio
12/10: Ania et le programmeur + don turbolento
13/10: requiem for paola p + keronoise + naked lunch
20/10: scraps orchestra
27/10: blake + said + insolito medio
31/10: festa di halloween
02/11: pneumatic head compressor + dysmorfic
03/11: airesis + c.b.s. + okkupato
10/11: anomia + fawkes
11/11: Elisabeth cutler trio
17/11: all but one
18/11: new experience + silent street
24/11: sigma tau + fiasco divino
01/12: mulu
15/12: puntimmensi
21/12: pig tails + quarter past one
24/12: kho-y -noir

2006

06/01: Festa Della Befana
07/01: P.T.N. Punk Rock + Macellatio Punk Rock
14/01: Mirror Man
21/01: Informazione Di Vincent Tributo ai cantautori Italiani
28/01: Tash Emo-Core + Pain Lab Emo-Core
04/02: Nota Bene Progressive Rock
11/02: Motobecane
17/02: Rabbie Mobili
18/02: Question Marks + Blake  + All But One
25/02: Giasfunky Jazz-Blues Bossanova Swing
04/03: Vizi Di Forma
04/03: Not For Sale Grunge
18/03: Admiral FreeBee
25/03: Annie Hall + La Spina
01/04: Bread Blues & Wine Blues
08/04: Jack Cannon Band
09/04: Simone Guiducci & Giorgio Signoretti Jazz
15/04: Vincent Vega Pop Rock
16/04: Original Folk Music Dall’Irlanda
22/04: Funny Joke Pop Rock
29/04: Attic
06/05: Jesus Etc.
07/05: Metuo
13/05: Grassiellenti + Muta Perpetua
14/05: Waja Maja Bossanova
20/05: Officinalchemike
21/05: Fabio Mariotti Folk Country + Timegate Minimalismo
27/05: Plan De Fuga
01/06: Festa Reggae
04/06: Rail Road Rock Blues
10/06: Pan’s Legions
11/06: Cosmoscomedy (Giovanni Barbieri)
17/06: Iponous
18/06: Granny Says Rock Blues
24/06: Hemingroove Pop
25/06: Rosso Di Marte
22/07: Elicotrema Indie Rock
23/07: Bottle nex Rock Blues
29/07: Nextesia Rock Demenziale
02/09: Auticada Rock Sinfonico
09/09: Acquaraggia Rock Blues
16/09: Jack Cannon Band Rock
17/09: Landini Testa Calda Rock Blues
24/09: Antonio Bodini Acoustic Trio Cantautore
30/09: La Ciurma Nella Bottiglia Recita Teatrale
01/10: Metuo Indie Rock
06/10: Invasione degli Omini Verdi + Duff + Blake + All But One
14/10: Radio Onda D’Urto Presentazione nuova frequenza
14/10: DJ Pez
21/10: Jesus Indie Rock + DrezLesion
28/10: Giovanni Ferrario + Los Baianeros
31/10: Festa Di Halloween con Rosso Di Marte
11/11: PHP + Something Burns + Deadwalk
18/11: La Crisi + Macellatio
20/11: Blake + Jet Market
25/11: Hot Zone
26/11: Made Out OF Babies
16/12: Attic + Anomia + First Date + Artificial Wish
17/12: The Oranges
23/12: Mithra + Mind The Gap

2005

04/09: ETTORE GIURADEI & MALACOMPAGINE
10/09: VINCENT VEGA – Rock da Mantova
22.25/09: Set Concorso musica Rock
25/09: PELLAGRA – Rock Demenziale
01/10: GRINNING SHADOWS – Gohtic Rock + PICTURE OF A THOUSAND WORLDS – Heavy Metal
02/10: BALMAR
14/10: Festa Dell’Assenzio con LA RAMBLA
15/10: BLADHE – Power Metal
22/10: DJ Pez Drum’n’bass
23/10: FINE 99 + P.T.N. – Punk Rock + 90/91 – Punk Rock
29/10: FRATRICIDA – Hardcore + GRASSIELLENTI – Punk Rock da Mantova
30/10: ALL BUT ONE + BLAKE + GET ER LUS + NAKED LUNCH
31/10: Festa di Halloween con ROSSO DI MARTE – Psychedelic music da Mantova
05/11: AVANGUARDIA – Progressive Rock
12/11: VINCENT VEGA – Rock da Mantova
19/11: LES PETITS ENFANTS TERRIBLEZ
20/11: Festa del Novello con LA RAMBLA
26/11: TASH + MACELLATIO + SOMETHING BURNS
03/12: “CORPI CHE CONTANO” Presentazione libro di Luca Cremonesi
04/12: TRIO CHOCOLAT con Marino Fracassi + Beppe Gioeta + Bruno Bonarrigo
10/12: FUNKY JOKE – Cover ’70’
17/12: THE ORANGES
18/12: ANTONIO PRINCIPE + MAURO SERENO Duo Jazz
26/12: QUINTETTO ZIZKOV

Totale (dal 2005 fino al 31/12/2012) :
433 eventi e incontri
– Più di 550 band in buona parte provenienti da ogni parte del mondo.

COLLABORAZIONI

Nel corso degli anni, il circolo ha poi collaborato e concesso i suoi spazi a molte realtà come:
Arcimmagine
Arci Tom
Arci Casbah
Arci Virgilio

La cornucopia

Accademia di musica del XXI secolo

C.a.i.

Club delle freccette
Consulenza psicologica gratuita per soci e migranti (dott. Cappon, 2012)

Scuola di danza “Il cigno”

Scuola di tango

Scuola di teatro

Teatro delle favelas
Chiesa evangelista
Fausto De Stefani
Veg Revolution
Libera
Sala prove per musicisti locali

CORSI:

Corso di yoga

Corsi di lingue

Corso di storia della letteratura a cura del prof. Minuti

Corso di storia dell’arte a cura del prof. Minuti con relativa gita didattica nei luoghi etruschi

Corso di disegno

Corso di Speakeraggio radiofonico

Corso di informazione sulla cucina vegetariana

Corso di alimentazione

Corso di scultura lignea
Incontri su veganesimo, vegetarianesimo e antispecismo (2011)
Corso base di Batteria
Corso base di Chitarra
Corso base di Fotografia base (primavera 2012 – primavera 2013 – primavera 2014)
Corso di Organizzazione eventi (Dallo Stare insieme alla Comunità – Gennaio 2013)
Corso di Ginnastica e Fitness (Gennaio 2013)
Corso di Storia e Critica del cinema (Febbraio 2013)
Corso Base di Spagnolo con madrelingua di Madrid (Aprile 2013)
Corso di Riconoscimento erbe spontanee (Aprile 2013)
Corso di Produzione saponi Naturali (Aprile 2013)
Corso Photoshop base (Maggio 2013)
Corso Inglese (Recupero debiti) Luglio 2013
Corso Tai Chi Chuan (Settembre 2013 – Febbraio 2014)
Corso di Parkour (Gennaio 2014)

Video

Video